В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, tgA=2 √ корней из 10 : делённое на 3, АС=6. Найдите АВ.

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 18:10
    +1
    Решение: 1) Найдем сторону СВ: tgA = CB/AC ⇒ CB=tg*AC=2√10/3*6=4√10

    2) теперь по теореме Пифагора найдем АВ:

    АВ2=АС2+СВ2

    АВ2=62 + (4√10) 2=36+16*10=36+160=196

    AB = 14

    Ответ: AB = 14
  2. 19 октября, 20:00
    0
    Решение: 1) Найдем сторону СВ: tgA = CB/AC ⇒ CB=tg*AC=2√10/3*6=4√10

    2) теперь по теореме Пифагора найдем АВ:

    АВ²=АС²+СВ²

    АВ²=6² + (4√10) ²=36+16*10=36+160=169

    АВ=13

    Ответ: АВ=13