1. Являются ли взаимно обратными числа: а) 3/10 и 3 1/3; б) 4 и 0,25; в) 0,1 и 10 г) 2,4 и 5/12

2. Найдите число, обратное: а) 5/9; б) 3 3/4; в) 0,6.

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 07:35
    +1
    1.

    а) 3 1/3=10/3, так что да, 3/10 и 10/3 взаимно обратные

    б) 0,25=250/100=1/4, а 4+4/1, так что да, 4 и 1/3 взаимно обратные числа.

    в) 0,1=1/10, а 10=10-1, так что да, 0,1 и 10 взаимно обратные.

    г) 2,4=2 и 4/10 = 24/10=12/5, так что да, 2,4 и 5/12 взаимно обратные.

    2.

    а) 5/9, обратное число равно 9/5=1 и 4/5

    б) 3/4, обратное число равно 4/3=1 и 1/4

    в) 0,6 = 6/10, обратное число равно 10/6=5/3=1 и 2/3
  2. 3 августа, 08:03
    0
    привет