Задача. какую на большое количество одинаковых новогодних подарков можно сделать орехов, 280 шоколадок и 200 мандаринок?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:49
    0
    280 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7

    200 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5

    НОД (280; 200) = 2 * 2 * 2 * 5 = 40 - наибольший общий делитель

    280 : 40 = 7 шоколадок

    200 : 40 = 5 мандаринок

    Ответ: можно сделать 40 одинаковых подарков, в каждом по 7 шоколадок и 5 мандаринок.