Решите неравенство x^2 (-x^2-81) <=81 (-x^2-81)

ребятушки, помогайте. завтра гиа.

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:05
    0
    X² (-x²-81) ≤81 (-x²-81)

    Перенесем все выражения ввлево

    x² (-x²-81) - 81 (-x²-81) ≤0

    Вынесем (-x²-81) за скобку как одинаковый множитель

    (x²-81) (-x²-81) ≤0

    (x²-81) (-x²-81) = 0

    (x²-81) = 0 или (-x²-81) = 0 - не имеет смысла, т. к число в квадрате не может дать отрицательное значение.

    -x²=81

    x²≠-81

    Из первого выражения

    x²=81

    x₁=9

    x₂=-9

    Из параболы следует что в промежутке от 9 до - 9 функция отрицательна.

    Ответ : [9; -9]