У водяного в чёрном болоте на 340 лягушек меньше чем в зелёном но в 3 раза больше чем сером. сколько лягушекв каждом болоте если в 3 болотах 3000 лягушек.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 19:48
    0
    пусть в сером болоте-х лягух, в чёрном-3 ч, а в зелёном-3 х+340 Всего лягух 3000

    Составим уравнение

    х+3 х+3 х+340=3000

    7 х=2660

    х=2660:7

    х=380 в сером болоте

    3*380=1140 в чёрном болоте

    3*380+340=1480

    проверка 380+1140+1480=3000
  2. 22 июля, 22:01
    0
    пусть хл. - в сером

    3 х-в черном

    3 х+340-в зеленом

    х+3 х+3 х+340=3000

    7 х=2660

    х=380-в сером

    3 х=1140-в черном

    3 х+340=1480-в зел.