Начерти отрезок 11 см. Раздели его точкой на две части так, чтобы одна часть была на 3 см короче другой? Какой длины получились отрезки?

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:38
    0
    Отрезок 4 см и отрезок 7 см
  2. 10 ноября, 07:02
    0
    Пусть Х будет меньший отрезок,

    тогда Х+3 - наибольший

    Сумма двух отрезков: Х+Х+3 ИЛИ по условию задачи она равна 11 см

    Уравнение:

    Х+Х+3=11

    2 Х+3=11

    2 Х=11-3

    2 Х=8

    Х=8:2

    Х=4

    4 см - меньший отрезок

    1) 4+3=7 (см) - больший отрезок

    Ответ: 4 см, 7 см