Написать первые пять членов последовательности Xn=sin (пN/2)

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:02
    0
    Суть в том, что для вычисления членов данной последовательности достаточно подставить значение порядкового номера искомого элемента последовательности в общую формулу последовательности:

    n=1 x1=sin (pi/2) = 1

    n=2 x2=sin (pi) = 0

    n=3 x3=sin (3pi/2) = - 1

    n=4 x4=sin (2pi) = 0

    n=5 x5=sin (5pi/2) = 1

    таким образом первые пять членов последовательности можно записать так:

    1, 0, - 1, 0, 1