Мастер изготовляет 10 деталей за 3 часа, а его ученик - 6 деталей за 5 часов. За какое время они могут вдвоем изготовить 68 деталей

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:22
    0
    1. 10 : 3 = 10/3 - производительность труда мастера

    2. 6: 5 = 6/5 - производительность труда ученика

    3. 68 : (10/3 + 6/5) = 68 : (50/15 + 18/15) = 68 : 68/15 = 68 * 15/68 = 15 часов - могут вдвоем изготовить 68 деталей