В скором поезде №205

"Красноярск - Анапа" попутчики разгадывали сканворд. Лена отгадала

2/5 всех слов, а Василий отгадал одну треть оставшихся. Затем подключился

Кирилл и разгадал 30% всего сканворда! Серёжа отгадал последние 5 слов. Сколько

всего слов было в сканворде? Верно ли, что Лена отгадала больше всех слов?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:40
    0
    Всего было х слов. Лена отгадала 2/5 всех слов (2 х/5=0,4 х), а Василий отгадал одну треть оставшихся (1/3 (х-0,4 х) = 0,2 х). Кирилл разгадал 30% всего сканворда (0,3 х). Серёжа отгадал последние 5 слов. Уравнение: х-0,4 х-0,2 х-0,3 х=5. 0,1 х=5. х=50 слов было в сканворде. Верно, что Лена отгадала больше 0,4*50=20 слов