При каких значениях t уравнение имеет 1 корень (t+1) * ²+tx-1=0, найди его

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:03
    0
    Квадратное уравнение имеет один корень тогда и только тогда, когда дискриминант = 0.

    Запишем D = t²-4 * (t+1) (-1) = t²+4 (t+1) = t²+4t+4.

    Приравняем дискриминант к нулю.

    t²+4t+4=0

    Решим это уравнение:

    D=16-4*1*4=16-16=0

    t=-4:2=-2

    Значит, уравнение будет иметь 1 корень при t = - 2

    Подставим его: - x²-2x-1=0

    Домножим на (-1) : х²+2 х+1=0

    (х+1) ²=0

    Квадрат равен нулю тогда и только тогда, когда его основание равно нулю.

    х+1=0

    х=-1

    Ответ: х = - 1