1) Из 48 кг свежих вишен получается 9,6 кг сушеных. Сколько процентов от массы свежих вишен это составляет? Чему равен процент усушки?

2) Зерна кофе при жарке теряют 12% своей массы. Сколько обжаренного кофе получили из 1,5 кг свежего?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:21
    0
    Странно, ведь очень простые задачи, смотри

    1. Было 48, стало 9,6. Это составляет 9,6*100/48 = 20%, значит процент усушки 100-20=80%

    2. Было 100%, потеряно 12%, значит осталось 100-12=88%

    Но, было 1,5 кг, значит останется 88%*1,5 = 0,88*1,5 = 1,32 кг

    Таким образом из 1,5 кг кофе получается 1,32 кг обжаренного.

    Всё!