Решите относительно х уравнение:

1) ax^2+5x=0

2) ax^2-3x=0

3) x^2-a=0

4) 2x^2+a=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:07
    0
    Х (ах+5) = 0

    х₁=0

    ах₂+5=0

    х₂=-5/а

    х (ах-3) = 0

    х₁=0

    ах₂-3=0

    х₂=3/а

    х²=а

    х₁=а

    х₂=-а

    2 х²=-а

    х²=-а/2

    при а>0 решений нет, т. к. квадрат числа не может быть <0

    при а=0 х=0

    при а <0 х₁=√ (-a/2) x₂=-√ (-a/2)