Ира за 7 дней прочитала повесть, которая занимает на 14 страниц больше, чем повесть, которую прочитал Олег за 12 дней. Найдите скорости, с которыми читали книги Ира и Олег. учитывая, что одна из них вдвое больше.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:52
    0
    пусть х страниц в повести, которую прочитал Олег, тогда х+14 старниц в повести Иры.

    (х+14) / 7=2 * (х/12)

    (х+14) / 7=2 х/12

    12 х+168=14 х

    168=2 х

    х=84 страницы в повести, которую читал Олег, тогда 84+14=98 стр. в повести которую читала Ира

    84/12=7 стр. в день скорость чтения Олега

    98/7=14 стр. в день скорость чтения Иры