Прямая параллельная сторонеAB треугольника ABC, пересекает стороныAC и BC в точках M и N соответственно. найдите AC, если CM=14, CN=18, BC=27 см

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:26
    0
    Прямая МН, параллельная АВ, образует треугольник МНС, подобный треугольнику АВС.

    Соответствующие стороны подобных треугольников пропорциональны.

    АС/СМ=ВС/СН

    АС/14=27/18

    АС = 27•14/18 = 3•7=21 см

    Ответ: АС=21 см