Квадрат со стороной 3 см вращается вокруг диагонали найти объём тела вращения

мне чисто решение

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:04
    0
    Тело вращения получаем два конуса с высотой h и радиусом r равными половине диагонали квадрата.

    V тела = 2*V конуса = 2πr²h/3

    Диагональ в квадрате d = √3²+3²=√18=3√2

    Значит h = r = 3√2/2 (r²=9)

    V тела = 2*π*9*3√2/6=9π√2 см³