У Пети есть 4 орешка Он всеми возвожными способами брал 3 орешка и взвешивал на весах Получалось 9 г, 14 г, 16 г, и 18 г) сколько весил каждый орешек?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:28
    0
    А+b+c=9

    a+b+d=14

    b+c+d=16

    a+c+d=18

    Сложим все вместе:

    3a+3b+3c+3d=9+14+16+18

    3a+3b+3c+3d=57

    a+b+c+d=19 ⇒ d=19 - (a+b+c) = 19-9=10

    a=19 - (b+c+d) = 19-16=3

    b = 19 - (a+c+d) = 19-18=1

    c=19 - (a+b+d) = 19-14=5

    Ответ. Один орешек 1 г, другой 3 г, третий 5 г, четвертый 10 г