Реши задачу вычисли и запиши ответ из аэропорта с интервалом в 1 ч по одному и тому же маршруту вылетели два самолета сегодня скорость первого самолета 900 км / ч а расстояние которое он должен преодолеть 1800 км с какой средней скоростью летел второй самолет если он приземлился на 40 мин позже чем первый если ты затрудняешься а нахождении времени полета второго самолета то можешь предположить что первый самолет вылетел в 9 00

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:07
    0
    Вылетели

    1 самолет=9.00 утра

    2 самолет=на час позже

    Скорость 1 самолета = 900 км/ч

    Скорость 2 самолета=? Км/ч

    Расстояние = 1800 км

    2 самолет приземлился на 40 мин позже

    1)) 9 ч00 мин+1 ч=10 ч утра вылетел 2 самолет

    2)) 1800:900=2 ч летел 1 самолет

    3)) 9 ч00+2 ч=11 ч приземлился 1 самолет

    4)) 11 ч00+40 мин = 11 ч40 мин приземлился 2 самолет

    5)) 11 ч 40 мин - 10 ч00 мин = 1 ч 40 мин летел 2 самолет

    Переводим в дробь

    1 ч=60 мин;

    1 ч 40 мин = 1 40/60 ч = 1 2/3 часа

    6)) 1800 : 1 2/3 = 1800: (1•3+2) / 3=

    1800: 5/3 = 1800• 3/5=

    360•3/1 = 1080 км/ч скорость второго самолёта

    Или без дроби так 6))

    1 ч=60 мин

    1 ч40 мин=60+40=100 мин летел 2 самолет

    1800 км: 100 мин = 18 км/мин скорость

    2 самолета

    18 км/мин• 60 мин = 1080 км/час скорость 2 самолета

    Ответ: второй самолёт летел со средней скоростью 1080 км/час