В книге 234 стр. Вася в понедельник прочитал 48 стр., а за каждый из двух последующих дней он читал на 10 стр. меньше, чем в предыдущий. Сколько всего дней потратил Вася на чтение книги, если с четверга он читал по 30 стр.?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 10:38
    0
    Всего - 234 (стр.)

    понедельник - 48 (стр.)

    48-10=38 (стр.) - во вторник

    38-10 = 28 (стр.) - в среду

    48+38+28=114 (стр) - прочитал за первые 3 дня

    234-114 = = 120 (стр) - осталось

    120:30=4 (дня) - читал оставшуюся часть книги

    3+4=7 (дней) - потратил на чтение книги
  2. 25 сентября, 12:22
    0
    48-10=38 стр - вторник

    38-10=28 стр - среда

    48+38+28=114 стр - понедельник+вторник+среда

    234-114=120 стр - осталось

    120/30=4 дня

    3+4=7 дней читал книгу