Числитель несократимой обыкновенной

дроби на 2 см меньше его знаменателя. Если числитель дроби уменьшить на 3, а

знаменатель увеличить на 3, то дробь уменьшится на 4/9. Найдите эту дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:05
    0
    Были х-числитель, х+2-знаменатель

    Стали х-3-числитель, х+5-знаменатель

    х / (х+2) - (х-3) / (х+5) = 4/9

    9 х (х+5) - 9 (х+2) (х-3) = 4 (х+2) (х+5)

    9 х²+45 х-9 х²+27 х-18 х+54-4 х²-20 х-8 х-40=0

    -4 х²+26 х+14=0

    2 х²-13 х-7=0

    D=169+56=225

    x1 = (13-15) / 4=-1/2-не удов усл

    х2 = (13+15) / 4=7 числитель

    7+2=9 знаменатель

    Дробь 7/9