Мне нужно решить задачу по действием. Для обработки поля только первым трактором потребуется 5 чесов, а только вторым трактором - - - на 40% времени больше. Сколько времени потребуется для обработки 96% поля при одновременной работе двух тракторов? Смогут ли оба трактора обработать поле за 2 ч 30 мин, если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:55
    0
    Первый трактор за 1 час обработает 1/5 часть поля (поскольку все поле он обрабатывает за 5 часов). Второй трактор за час обработает на 40 процентов меньше, т. е. (1/5) * (1-0.4)) = (1/5) * (6/10) = 3/25 части поля. Работая одновременно, каждый трактор сделает за час свою часть работы, т. е. вместе они сделают 1/5+3/25=16/25 части работы. Тогда всю работу они сделают за 1:16/25 = 25/16 часа. 96% от этого времени составит (25/16) * (96/100) = 3/2 = 1.5 часа.

    Конечно, оба трактора смогут обработать все поле за 2.5 часа, потому что им на это надо 25/16 часа или 1_9/16 часа, что меньше даже двух часов.