решите рациональным способом

147*85+53*60+147*15+53*40

ответ не надо подскажите как решить его

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 15:21
    0
    сгрупируй (147*85+147*15) + (53*60+53*40)

    теперь вынеси за скобки общий множитель

    147 * (85+15) + 53 * (60+40)

    теперь ты все увидешь
  2. 7 января, 15:27
    0
    Регруппируй произведения с одинаковыми множителями, то есть

    147*85+53*60+147*15+53*40 = (147*85) + (147*15) + (53*60) + (53*40) = 147 (85+15) + 53 (60+40) = 147*100 + 53*100 = (147+53) * 100=200*100=20000