Из проволоки сделали квадрат со стороной 16 см. Можно ли было из этого куска проволоки сделать прямоугльник со стрнами: 1) 18 см. и. 14 см; 2) 12 см. и. 22 см?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 12:31
    0
    16 х4=64 см - периметр квадрата

    1. (18+14) 2=32 х 2=64 см - периметр пр/уг. да, можно

    2. (12+22) 2=34 х 2=68 см - периметр пр/уг. ≥64 см нет нельзя
  2. 8 июля, 15:41
    0
    Если сторона квадрата равна 16, то периметр квадрата P (кв.) = 4*16=64 (см).

    1) Периметр прямоугольника Р (прям.) = (18+14) * 2=44 (см). 44 меньше, чем 64, значит, можно.

    2) Р (прям.) = (12+22) * 2=72 (см). 72 больше, чем 64, значит, нельзя.