найдите значение выражения a^2-b^2/2a^2+5ab+3b^2, если a+b/a-2b=2/3

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:23
    0
    а^2+3 аb^2-4ab-2b^3=3a (2a+b^2) - 2b (2a+b^2) = (3a-2b) (2a+b^2)

    a=-1 1/8=-9/8

    b=1 1/2=3/2

    (3a-2b) (2a+b^2) = (3 * (-9/8) - 2*3/2) (2 * (-9/8) + (3/2) ^2) = (-27/8-3) (-9/4+9/4) = - 51/8