Не вычисляя значения выражения, докажите, что: 12 в кубе кратно27; и 2 х15 в квадрате кратно 50

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:27
    0
    12 = 2*2*3 общие делители

    27 = 3*3*3

    если 12 возвести в куб, то оно будет делиться на 27, потому что один из делителей 3 будет тоже возведен в куб

    2*15 = 2*3*5

    50=2*5*5

    при возведении 2*15 в квадрат, там будут все делители от числа 50, следовательно будет кратно 50