Отличник Поликарп купил общую тетрадь объёмом 96 листов и пронумеровал все её страницы по порядку числами от 1 до 192. Двоечник Колька вырвал из этой тетради 25 листов и сложил все 50 чисе которые на них написаны. В ответ у Кольеи получилось 2002. Не ошибся ли он.

Принимаю только серьёзные ответы и решения

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:05
    0
    Сумма n членов арифм. прогрессии

    Sn = (Ak+Ak+n-1) n/2

    Ak-номер первой вырванной страницы

    Ak+n-1 - номер предпоследней страницы

    n=50 - количество вырванных страниц

    2002 = (Ak+Ak+n-1) * 50/2

    2002 = (Ak+Ak+n-1) * 25

    (Ak+Ak+n-1) = 2002/25=40,04 но номера страниц - целые числа, поэтому их разность не может быть дробной, значит Колька ошибся