Коля, Дима и Саша собрали 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля., а Коля в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них? Сделай схематический чертёж и реши задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:04
    0
    условие:

    коля - ?, в 3 р. <, чем Саша

    дима - ?, в 2 р. >, чем коля.

    саша - ?

    всего-30 гр.

    решение:

    пусть коля собрал - х

    тогда саша собрал 3 х

    а дима 2 х.

    всего они собрали х+3 х+2 х или по условию задачи 30 грибов.

    составим и решим уравнение:

    х+3 х+2 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5.

    5 грибов собрал коля.

    2) 3*5=15 (гр.) - собрал саша

    3) 2*5=10 (гр.) - собрал дима.

    ответ: дима - 10 гр.

    саша - 15 гр.

    коля-5 гр.