1) (5 х+8) + х/9 = (7 х+10) : 6

2) 2 * (2-3 х) + 1/5 = (3-4 х) / 3

Где * умножить

Где: разделить

Где / дробная черта

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:24
    0
    1) (5 х+8) + х/9 = (7 х+10) : 6 домножим все члены на 18

    18 * (5 х+8) + 2 х=3 * (7 х+10)

    90 х+144+2 х=21 х+30

    71 х=-114

    х=-114/71

    2) 2 * (2-3 х) + 1/5 = (3-4 х) / 3 домножи все члены на 15

    30 * (2-3 х) + 3=5 * (3-4 х)

    60-90 х+3=15-20 х

    -70 х=-48

    х=48/70