Детям раздавали яблоки. Первый ребёнок получил 1 яблоко и 1:10 часть оставшихся, второй-получил 2 яблока и 1:10 часть оставшихся, третий 3 яблока и 1:10 оставшихся и т. д. Оказалось, что все дети получили яблок поровну. Сколько было яблок, если детей было 9 человек

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:38
    0
    Наверное 28 0978. яблук ...
  2. 9 марта, 11:04
    0
    Если X - к-во ябл. тогда 1+0.1 (х-1) = 1+0.1 х-0.1=0.9+01 х яб. получил 1 ребенок, так как яблок у всех поровну то и все получили столько же. Так как последнему ребенку дали не все оставшиеся яблоки, а только 9 и 1/10 часть от оставшихся, то возможно остались еще яблоки, пусть будет Y - это к-во ябл. оставшихся после раздачи 8-рым детям + 9 ябл. девятому, тогда, чтоб у него стало столько же сколько у других ему надо добавить еще 1/10 от Y.

    9+0.1 у=0.9+01 х

    0.1 у=0.1 х-8.1

    у=х-81

    состамим уравнение:

    8 * (0.9+0.1 х) + (9+0.1 у) + 0.9 у=х

    7.2+0.8 х+9+у=х у=х-81

    16.2+0.8 х+х-81=х

    0.8 х+х-х=81-16.2

    0.8 х=64.8

    х=81