Однажды на досуге Иа-Иа и Пятычок решили попробовать зашифровать цифры буквами. Иа-Иа удалось записать некоторое трёхзначное число, затем сумму его цифр, а затем сумму цифр этой суммы. Вот что у него получилось: ИАИ ИО И А Пятачок проделал то же самое с другим трёхзначным числом. У него получилось так: ПЧП ЧО Ч Постарайтесь разгадать, какое число записал Иа-Иа, а какое - Пятачок.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:14
    0
    У Иа-Иа и+о=и, значит о=о. Пусть и=1, тогда и+а+и=10, 1+а+1=10, а=8. Получаем 181,10,1

    Аналогтчно в числе пяточка о=0, но если ч=1, то в числе пчп (п1 п) сумма цифр не может быть равна 10.

    Пусть ч=2, тогда п+2+п=20 и п=9, ответ 929,20,2 (подбором убеждаемся, что других вариантов цифр нет)

    Итак, загаданные числа 181 и 929