составьте уравнение по условию задачи. Вертолет выполняет рейс между двумя горными селами А и Б со скоростью 50 км ч. Если он увеличит скорость на 10 км ч, то выполнит рейс на 10 минут быстрее. Найдите время движения по расписанию.

Варианты ответов:

А) 50 х=60 (х-10)

В) х=х-10

С) 50 х=60 (х-1/6)

Г) 60 х=50 (х-1/6)

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:42
    0
    10 мин.=1/6 ч.

    50+10=60 (км/ч) - увеличенная скорость

    Пусть х часов - время движения по расписанию, тогда время движения при увеличенной скорости равно (х-1/6) часов. Расстояние, которое вертолёт преодолевает за рейс равно 50 х или 60 (х-1/6) км. Составим и решим уравнение:

    50 х=60 (х-1/6)

    50 х=60 х-10

    60 х-50 х=10

    10 х=10

    х=1

    Ответ: С) ; время движения по расписанию равно 1 час.