Площади трех разных граней прямоугольного параллелепипеда равны 14, 26, 91 см в квадрате. Найти ребра этого параллелелепипеда

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 19:58
    0
    Составим систему, пусть х - длина, у-ширина, с-высота.

    х*у=14

    х*с=26

    с*у=91

    Из первого ур выразим у, у=14/х

    Из второго с, с=26/х и подставим в третье уравнение. 14/х * 26/х=91

    364/х²=91

    х²=364/91=4

    х=2 и-2 - не может быть отрицательной сторона. Берем х=2 - длина и подставляем у=14/х=14/2=7 - ширина. с=26/х=26/2=13 - высота. Это и будут ребра.

    Проверка: 7*2=14

    13*2=26

    13*7=91
  2. 29 января, 20:33
    0
    Пусть а, в, с измерения данного пар. (длина, ширина, высота).

    параллелепипед имеет грани, площади которых равны: а·в, в·с, а·с.

    Получили систему уравнений:

    ав=14, а=14/в,

    вс=26, c=26/b,

    ас=91. 14/b·26/b=91, 364/b²=91, b²=4, b=2.

    a=14/2=7, c=26/2=13

    Ответ: 7, 2, 13.