Одного мужика спросили, сколько у него денег. Он ответил:"Мой брат втрое богаче меня, отец втрое богаче брата, дед втрое богаче отца, а у всех нас ровно 1000 руб. Вот и узнайте сколько у меня денег."

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 01:28
    0
    Пусть у мужика - x, тогда у брата - 3x, у отца - 9x, у деда - 27x

    x+3x+9x+27x - столько денег у всех родственников, что по условию задачи равно 1000 руб.

    Отсюда составим и решим уравнение.

    x+3x+9x+27x=1000

    40x=1000

    x=1000/40

    x=25

    Значит у мужика 25 руб.

    Ответ: 25 руб.
  2. 7 декабря, 03:02
    0
    пусть у мужика х денег, тогда у брата 3 х, у отца 9 х, у деда 27 х, тогда

    х+3 х+9 х+27 х=1000

    40 х=1000

    х=25 руб

    Ответ: 25 руб