В первый день швея сшила 2 одинаковые юбки, а во второй 3. Всего она израсходовала 10 м ткани. Сколько м ткани израсходовала швея в первый день?

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 05:17
    0
    1) 10: (2+3) = 2 м на одну юбку

    2) 2*2=4 м израсходованно за первый день
  2. 10 сентября, 05:57
    0
    Обозначим м ткани за х, получим

    2 х + 3 х=10

    5 х=10

    х=10/5=2 (м) - ткани на одну юбку

    2*2=4 (м) - израсходовала швея в первый день

    Ответ: 4 метра ткани израсходовала щвея в первый день.