Голодные Малыш и Карлсон съели торт и стали сытыми. Известно, что голодный Карлсон весит как сытый Малыш, а сытый Карлсон весит столько же, сколько два голодных Малыша. Сколько тортов уравновесят голодного Малыша?

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 03:31
    0
    т-масса торта

    м-маса голодного малыша

    к-маса голодного карлсона

    к<м+т

    к+т=м+м

    к=м+м-т

    м+м-т<м+т

    м<2*т
  2. 1 марта, 04:10
    0
    При любом раскладе голодного малыша уравновесит 1 торт, например, пусть каждый из них слопал половину торта, тогда (гК - гол карлсон, гМ - гол малыш, Т - торт)

    гК=сМ

    сК=2 гМ

    Тогда гК=гМ+1/2 т

    сК=гК+1/2 т = 2 гМ отсюда гК=2 гМ-1/2 т

    Значит гМ+1/2 т=2 гМ-1/2 т

    Решаем дальше гМ=1/2 т+1/2 т=Т

    Вот и все, при любой части торта все равно так получается, проверкой, удачи!