В пекарне за три дня израсходовали48 мешков муки. На сколько дней хватит80 мешков муки, если каждый день будет расходоваться одинаковое количество муки? Составь задачу, обратную данной, и реши её.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:21
    0
    1) 48:3=16 (м./д.) - расход муки.

    2) 80:16=5 (д.)

    Ответ: 80 мешков муки хватит на 5 дней.

    Обратная задача:

    За один день в пекарне расходуют 16 мешков муки. Сколько мешков муки израсходуют: а) за 3 дня? б) за 5 дней?

    а) 16·3=48 (м.) - муки израсходуют за 3 дня.

    б) 16·5=80 (м.) - муки израсходуют за 5 дней.