на 1 ой полке стояло в 4 раза больше книг чем на 2 ой. это на 12 книг больше чем на 2 ой полке. сколько книг стояло на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 03:43
    0
    Х - на 2 й полке

    4 Х - на 1 й полке

    4 Х - Х = 12

    3 Х=12

    Х=4

    4 - на 2 й полке

    16 - на 1 й полке
  2. 23 февраля, 05:02
    0
    Пусть х книг - на второй полке, тогда на первой 4 х или х+12 книг. составим и решим уравнение:

    4 х=х+12

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=12:3

    х=4

    4*4=16

    Ответ: на первой полке стояло 16 книг, а на второй - 4 книги.