Назовем десятизначное число интересным, если оно делится на 11111 и все его цифры различны. Сколько существует интересных чисел?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:27
    0
    се цифры интересного числа различны, поэтому их сумма равна 45, и число делится на 9. Значит, оно делится на 99999.

    Рассмотрим интересное число X = = 10 5 · + = 99999· + +.

    Мы видим, что сумма + делится на 99999. Но эта сумма меньше, чем 2·99999, поэтому она равна 99999. Значит,

    a0 + a5 = a1 + a6 = ... = a4 + a9 = 9.

    Очевидно, верно и обратное: число с такими (различными) цифрами будет интересным.

    Итак, последние пять цифр интересного числа полностью определяются пятью его первыми цифрами, а первые пять цифр нужно выбирать так, чтобы никакие две из них не давали в сумме 9 и a9 не равнялось нулю.

    Следовательно, цифру a9 можно выбрать девятью способами, цифру a8 - восемью (нельзя выбирать a9 и 9 - a9), после этого a7 - шестью способами, a6 - четырьмя и a5 - двумя. Отсюда получаем 9·8·6·4·2 = 3456 возможностей.