Усовершенствованная модель телевизора дороже старой на 648 руб. Найдите новую цену телевизора, если она выше старой на 8%.

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 23:34
    0
    Пусть х (руб.) - новая цена телевизора; у (руб.) - старая цена телевизора, тогда

    х=у+648 (1)

    х=у+0,08 у (2), т. к. равны левые части ур-ий, значит равны и правые, получим:

    у+648=у+0,08 у

    0,08 у=648

    у=648:0,08

    у=8100 (руб) - старая цена телевизора

    8100+648=8748 (руб.) - новая цена, или

    8100+8100*0,08=8100+648 = 8748 (руб.)

    Ответ: новая цена телевизора 8748 рублей
  2. 25 октября, 01:10
    0
    x+648=1,08x

    x=8100

    x+648=8748