Одну сторону треугольника увеличили на 30% другую уменьшили в 2 раза. увеличилась или уменьшилась его площадь и на сколько процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 07:43
    0
    a - одна сторона

    b - другая сторона

    площадь = 1/2*a*b

    a1 = 1,3a

    b1 = 0,5b

    площадь1 = 1/2*a1*b1 = 1/2*1.3a*0.5b = 0,325*a*b

    дельта площади = площадь - площадь1 = 0,5*a*b - 0,325*a*b = 0,175 * a*b

    % изменения = дельта площади / площадь = 0,175 * a*b / 0,5*a*b = 0,35 = 35%

    Ответ: уменьшилась на 35 %

    хотя можно конечно и проше

    1,3 * 0,5 = 0,65 от первоначальной

    1 - 0,65 = 0,35 разница

    0,35 / 1 = 0,35 = 35 %