В двузначном натуральном числе сумма цифр равна 16. Число десятков на 2 меньше числа единиц, найдите это число?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:47
    0
    Х-количество десятков искомого числа

    у-количество единиц искомого числа

    х+у=16 (условие)

    у=х+2 (условие)

    решаем систему уравнений путем подстановки

    х + (х+2) = 16

    2 х=14

    х=7

    у=7+2=9

    Ответ: искомое число 79