Из одного города в другой одновременно отправились два автомобиля, скорости которых равны 50 км/час и 60 км/час соответственно. Вторая машина прибыла в конечный пункт на 1,5 часа раньше первой. Какое расстояние между городами?

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 09:14
    0
    Пусть первая машина ехала х часов.

    Тогда вторая х+1,5

    Обе они проехали одинаковое расстояние:

    S=vt

    Составим и решим уравнение:

    50 (х+1,5) = 60 х

    50 х+75=60 х

    10 х=75

    х=7,5 столько часов ехала первая машина.

    S=vt=60*7,5=450 км
  2. 5 ноября, 10:22
    0
    У меня получилось 450 км, обьясняю: состовляеш таблицу скорости и времени, расстояние не надо так как они прошли одинаковое расстояние.

    v t

    50 x

    60 x-1,5 Поскольку они прошли одинаковое расстояние можно приравнять 50*x=60x-90

    x=9

    подставляешь в любое значение времени и умножаешь на скорость. получается 450 км