1) из чисел 2,3,4,6,24,36,61 выбирите:

числа, кратные 12

числа, каторым кратно число 12

2) укажите НОК (3; 4) и выбирите:

1/4 + 1/3

1/4 - 1/3

3) даны числа 48 и 60.

выпишите делители числа 48

выпишите делители числа 60

выпишите общие делители данных чисел

укажите НОД (48; 60)

сократите дробь 48/60

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:57
    0
    1) 24 и 36 кратны 12

    2, 3, 4, 6 - им кратно 12

    2) 3=3*1

    4=2*2*1

    НОК = 1*3*2*2 = 12

    3) делители числа 48: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48

    делители числа 60: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60

    общие делители 48 и 60: 1, 2, 3, 4, 6, 12

    48 = 2*2*2*2*3

    60 = 2*2*3*5

    НОД (48; 60) = 2*2*3 = 12

    48/60 сокртим на НОД: 48/60 = 4/5