1) найдите: НОД (57; 42)

НОД (32; 72)

НОД (36; 40)

2) сократите дробь:

57/42<

32/72

36/40

3) запишите все общие делители чисел:

57 и 42

32 и 72

36 и 40

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:50
    0
    Разложим числа на простые множители и выделим общие множители чисел:

    57 = 3 · 19

    42 = 2 · 3 · 7

    НОД (57; 42) = 3

    Разложим числа на простые множители и выделим общие множители чисел:

    32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

    72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (32; 72) = 2 · 2 · 2 = 8

    Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

    36 = 2 · 2 · 3 · 3

    40 = 2 · 2 · 2 · 5

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (36; 40) = 2 · 2 = 4

    2. Сократить дробь.

    1) Сократим дробь на 3, то есть 57/42 = 19/14

    2) Сократим на 8: 32/72 = 4/9

    3) Сократим на 4: 36/40 = 9/10

    3. 1) Общие множители чисел: 3

    2) Общие множители чисел: 2; 2; 2

    3) Общие множители чисел: 2; 2