цена чайника была понижена на 5% и составила 285 рублей. Какова была цена чайника до понижения цены?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 05:04
    0
    пусть хруб цена чайника до понижения, тогда х-0,05 х руб-после понижения.

    Уравнение:

    х-0,05 х=285

    0,95 х=285

    х=285:0,95

    х=300 руб цена чайника до понижения цены
  2. 10 января, 06:04
    0
    х - первоначальная цена чайника

    100 - х

    95 - 285

    х=285*100/95=300