У Коли несколько трёхкопеечных монет. Когда ему добавили столько же пятикопеечных монет, у него стало 80 копеек. Сколько трёхкопеечных монет у Коли?

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 22:02
    0
    10 трёхкопеечных монет = 30 коп

    + 10 пятикопеечных = 50 копеек

    Всего 80 коп.
  2. 2 января, 23:13
    0
    Пусть количество монет у Коли Х, тогда

    3 Х+5 Х=80

    8 Х=80

    Х=80:8

    Х=10.

    У Коли было 10 монет по 3 копейки, т. е. было 3*10=30 копеек, добавили 10 монет по 5 копеек, т. е. 10*5=50 копеек и у него стало 30+50=80 копеек.