В депо из одинаковых вагонов было сформировано 3 поезда. Первый на 510 пассажиров, второй на 1020 пассажиров и третий на 1224 пассажиров. Сколько вагонов в каждом поезде, если известно, что общее число вагонов не превышает 60?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:46
    0
    A (x+y+z) = 510+1020+1224

    A<60

    оказывается ближайшие числа на которые без остатка делится это делится эта сумма это 54 и 51. (не бывает пол пасажира)

    т. е. вагоны или по 51 или по 54 пасажира в каждом, но 510/54 = 9,4444 (4) не подходит

    значит в поездах их

    510/51 = 10

    1020/51 = 20

    1224/51=24