У Юры несколько монет по 10 коп., а у его сестры столько же монет по 5 коп. Сколько денег у каждого из них, если у Юры на 25 коп. больше, чем у его сестры?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:16
    0
    пусть х - количество монет, тогда у Юры 10 х копеек, а у его сестры - 5 х копеек. Зная разницу (25 коп.), составим уравнение

    1) 10 х-5 х=25

    5 х=25

    х=25:5

    х=5 монет - у каждого из них

    2) 5*10=50 коп. - у Юры

    3) 5*5=25 коп. - у его сестры