Периметр треугольника АВС равен 40 см. Сторона ВС составляет пять седьмых стороны АВ, а сторона АС на 2 см больше АВ. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:32
    0
    Если ВС составляет 5/7 АВ = > AB = 7/7. 40 - 2 = 38 (AB и АС в этом случае становятся равны = > AC = 7/7) АВ + АС + ВС = (сколько частей всего) * уже можно избавиться от знаменателя, т. к он у всех 3 сторон равен = > 7 + 7 + 5 = 19. Теперь найдем сколько приходится на одну часть: 38/19 = 2. Сколько частей нам известно = > АВ = 7 * 2 = 14 АС = (7 * 2) + 2 = 16 ВС = 5 * 2 = 10 Ответ: АВ = 14, АС = 16, ВС = 10.