Реши задачу: Настойка для полоскания рта: Ромашка-3 части; Календулы-2 части; Шалфей-4 части; Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм.

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:19
    0
    х - 1 часть тогда 2 х календула 3 х ромашка 4 х шалфей зная что взяли 100 грамм календулы и ромашки в сумме составим уровнение

    2 х+3 х=100

    5 х=100

    х=100/5

    х=20

    4 х = 20*4=80

    нужно взять 80 грам шалфея
  2. 8 августа, 08:53
    0
    100:5=20; 20 Х4=80-масса шалфея