Вдова обязана оставшееся после мужа наследство-3500 рублей разделить с ребенком, который должен родиться. Если это будет сын, то мать, по римским законам, получает половину сыновней доли, если родится дочь, то мать получает двойную долю дочери. Но случилось так, что родились близнецы: сын и дочь. Как следует разделить наследство, чтобы были выполнены все требования закона?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:18
    0
    чтобы выполнить все требования закона, вдова должна получить в 2 раза меньше сына и в 2 раза больше дочери, т. е в соотношении 1:2:0,5.

    всего 1+2+0,5=3,5 частей наследства. 1 часть = 3500/3,5=1000 р.

    вдове полагается 1 часть наследства, т. е. 1000 рублей.

    сыну - 2 части. 2*1000=2000 рублей.

    дочери - 0,5 части. 0,5*1000=500 рублей.